Localized transaction types: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
(starting the page out) |
(deleted byte value column) |
||
(6 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
= Localized transaction type list = | |||
{|class="wikitable api-table" | {|class="wikitable api-table" | ||
|- | |- | ||
!Enum | !Enum value !! English !! Hungarian !! Czech !! Slovak !! German | ||
|- | |- | ||
|Commission | |Commission || Commission || Jutalék || Provize || Provízia || Provision | ||
|- | |- | ||
|Shop | |Shop || Payment in shop || Vásárlás || Platba v prodejně || Platba v obchode || Einkaufen | ||
|- | |- | ||
|TransferToExistingUser | |TransferToExistingUser || Transfer to existing user || Pénzküldés || Převod || Prevod || Geldversand | ||
|- | |- | ||
|TransferToTechnicalAccount | |TransferToTechnicalAccount || Send money to external user || Pénzküldés || Převod || Prevod || Geldversand | ||
|- | |- | ||
| | |EMoneyTransferFromTechnicalAccount || Claiming amount on registration || Pénzküldés || Převod || Prevod || Geldversand | ||
|- | |- | ||
| | |EMoneyDonation || Donation || Adományozás || Dar || Dar || Spendedn | ||
|- | |- | ||
| | |EMoneyStornoFromTechnicalAccount || Reservation storno || Sikertelen pénzküldés || Neúspěšná platba || Neúspešná platba || Geldversand fehlgeschlagen | ||
|- | |- | ||
| | |DomesticBankTansferWithdrawFee || Withdrawal fee || Visszaváltási díj || Poplatek za výběr || Poplatok za výber || Rückwechselgebühr | ||
|- | |- | ||
| | |AccountClosureFee || Closure fee || Megszüntetési díj || Poplatek za uzavření || Poplatok za zatvorenie účtu || Löschungsgebühr | ||
|- | |- | ||
| | |BankTransferWithdrawFeeStorno || Withdrawal fee cancellation || Visszakaptam a visszaváltási díjat || Zrušení poplatku za výběr || Zrušenie poplatku za výber || Mir wurde die Rückwechselgebühr erstattet | ||
|- | |- | ||
| | |Custody || My money was put in custody || Az összeg letéti őrzésbe került || Mé peníze byly vloženy do úschovy || Moje peniaze boli prevedené do úschovy || Der Betrag wurde in Verwahrung genommen | ||
|- | |- | ||
| | |CashTopUpFee || Cash deposit fee || Feltöltési díj || Poplatek za dobití || Poplatok za doplnenie || Aufladegebühr | ||
|- | |- | ||
| | |CommissionStorno || Chargeback of overtaken commission || Átvállalt jutalék visszautalása || Vrácení platby za převzatou provizi || Spätné vrátenie nadmernej provízie || Rücküberweisung der übernommenen Provision | ||
|- | |- | ||
| | |ForeignBankTransferTopUpFee || Foreign topup fee || Külföldi feltöltési díj || Poplatek za dobití ze zahraničí || Poplatok za zahraničné doplnenie || Gebühr für Auslandsaufladungen | ||
|- | |- | ||
| | |ForeignBanktransferWithdrawFee || Fee of withdrawal to a foreign bank || Külföldi bankszámlára történő viszaváltás díja || Poplatek za výběr do zahraniční banky || Výber do zahraničnej banky || Gebühr für Überweisung auf ausländisches Konto | ||
|- | |- | ||
| | |Reserve || Payment in progress || Folyamatban lévő vásárlás || Probíhá platba || Prebieha platba || Laufender Kaufprozess | ||
|- | |- | ||
|StornoReserve || Reservation storno || Sikertelen pénzküldés || Neúspěšná platba || Neúspešná platba || Geldversand fehlgeschlagen | |||
|- | |||
|EMoneyTip || Tip || Borravaló || Spropitné || Tip || Trinkgeld | |||
|- | |||
|StornoShopTransaction || Canceled payment || Visszatérített bolti vásárlás || Zrušená platba || Zrušená platba || Rückerstatteter Einkauf | |||
|- | |||
|CardTopupFee || Card topup fee || Bankkártyás feltöltés díja || Poplatek za dobití kartou || Poplatok za doplnenie karty || Gebühr für Aufladung per Bankkarte | |||
|- | |||
|CardProcessingFee || Card processing fee || Kártya használati díj || Poplatek za zpracování karty || Poplatok za spracovanie karty || Kartennutzungsgebühr | |||
|- | |||
|GatewayFee || Gateway service fee || Gateway használati díja || Fallback to English || Poplatok za službu brány || Gateway-Nutzungsgebühr | |||
|- | |||
|CardProcessingFeeStorno || Storno card processing fee || Kártya használati díj sztornó || Poplatek za stornování zpracování karty || Poplatok za zrušenie spracovania karty || Kartennutzungsgebühr storniert | |||
|- | |||
|Unspecified || Unspecified || Nem meghatározott || Fallback to English || Fallback to English || Fallback to English | |||
|- | |||
|DomesticBankTransferWithdraw || Withdrawal || Visszaváltás || Výběr || Výber || Rückwechsel | |||
|- | |||
|Rejected || Withdraw rejected by recipient bank || Sikertelen visszaváltás || Neúspěšný výběr || Neúspešný výber || Rückwechsel fehlgeschlagen | |||
|- | |||
|NotProcessed || Unsuccessful withdraw || Sikertelen visszaváltás || Neúspěšný výběr || Neúspešný výber || Rückwechsel fehlgeschlagen | |||
|- | |||
|BankTransferFee || Bank transfer fee || Banki utalás díja || Poplatek za bankovní převod || Poplatok za bankový prevod || Überweisungsgebühr | |||
|- | |||
|CashTopup || Topup by cash deposit || Feltöltés készpénzzel || Dobití vložením hotovosti || Doplnenie vkladom hotovosti || Bargeldaufladung | |||
|- | |||
|ForeignBankTransferTopup || Topup from a foreign bank || Feltöltés külföldi bankszámláról || Dobít ze zahraniční banky || Doplnenie zo zahraničnej banky || Von ausländischem Bankkonto aus aufladen | |||
|- | |||
|ForeignBankTransferTopUpProcessingFee || Topup free from a foreign bank || Feltöltési díj külföldi bankszámláról történő feltöltés után || Poplatek za dobití ze zahraniční banky || Poplatok za doplnenie zo zahraničnej banky || Aufladegebühr im Falle von Aufladung von einem ausländischen Bankkonto | |||
|- | |||
|CashTopUpProcessingFee || Card topup bank fee || Kártyás feltöltés banki díja || Bankovní poplatek za dobití kartou || Bankový poplatok za doplnenie karty || Bankgebühr der Kartenaufladung | |||
|- | |||
|CustodyMonthlyFee || Custody fee || Felelős őrzés díja || Poplatek za úschovu || Poplatok za úschovu || Verwahrungsgebühr | |||
|- | |||
|ForeignBankTransferWithdraw || Withdrawal to a foreign bank || Banki utalás külföldi bankszámlára || Výběr do zahraniční banky || Výber do zahraničnej banky || Überweisung auf ausländischen Bankkonto | |||
|- | |||
|ClosureWithdraw || Barion account closure || Barion tárca megszüntetése || Zavření účtu Barion || Zatvorenie účtu Barion || Barion-Geldbörse löschen | |||
|- | |||
|CustodyWithdraw || Withdraw from custody || Pénzfelvétel felelős őrzésből || Výběr z úschovy || Výber z úschovy || Geldbetrag aus Verwahrung aufnehmen | |||
|- | |||
|CardTopup || Bank card topup || Bankkártyás feltöltés || Dobití bankovní kartou || Doplnenie bankovou kartou || Aufladung per Bankkarte | |||
|- | |||
|CardAcquiringFee || Credit card transaction banking fee || Bankkártyás tranzakció banki díja || Bankovní poplatek za transakci kreditní kartou || Bankový poplatok za transakciu kreditnou kartou || Bankgebühr der Überweisung | |||
|- | |||
|RejectedWithdrawal || Rejected withdrawal || Sikertelen visszaváltás || Neúspěšný výběr || Neúspešný výber || Rückwechsel fehlgeschlagen | |||
|- | |||
|CardAcquiringFeeStorno || Credit card transaction banking fee storno || Bankkártyás tranzakció banki díj sztornója || Fallback to English || Fallback to English || Stornierung der Bankgebühr der Bankkartentransaktion | |||
|- | |||
|CardPayment || Card payment || Vásárlás kártyával || Platba kartou || Platba kartou || Zahlung mit Karte | |||
|- | |||
|Refund || Refund || Visszatérítés tárcába || Refundace do peněženky || Vrátenie platby do peňaženky || Rückerstattung in Geldbörse | |||
|- | |||
|RefundToBankCard || Refund to bank card || Visszatérítés kártyára || Refundace na bankovní kartu || Vrátenie platby na bankovú kartu || Rückerstattung auf Karte | |||
|- | |||
|StornoUnSuccessfulRefundToBankCard || Unsuccessful refund to bank card || Sikertelen visszatérítés kártyára || Neúspěšné vrácení peněz na bankovní kartu || Neúspešné vrátenie platby na bankovú kartu || Rückerstattung auf Bankkarte fehlgeschlagen! | |||
|- | |||
|IssueFromCustody || Amount released from custody || Összeg felvétele felelős őrzésből || Částka uvolněna z úschovy || Suma uvoľnená z úschovy || Geldbetrag aus Verwahrung aufnehmen | |||
|- | |||
|UnderReview || Under review || Zárolás. vizsgálat alatt || Probíhá kontrola || Preskúmava sa || Sperre wird geprüft | |||
|- | |||
|ReleaseReview || Review released || Zárolás feloldva || Kontrola uvolněna || Kontrola uvoľnená || Sperre aufgehoben | |||
|- | |||
|BankTransferPayment || Payment with bank transfer || Fizetés banki átutalással || Platba platebním tlačítkem || Poplatok za bankový prevod || Zahlung mit Banküberweisung | |||
|- | |||
|RefundToBankAccount || Refund to bank account || Visszatérítés bankszámlára || Vrácení peněz na bankovní účet || Vrátenie peňazí na bankový účet || Rückzahlung auf Bankkonto | |||
|- | |||
|StornoUnSuccessfulRefundToBankAccount || Unsuccessful refund to bank account || Sikertelen visszatérítés bankszámlára || Neúspěšné vrácení peněz na bankovní účet || Neúspešné vrátenie peňazí na bankový účet || Erfolglos rückzahlung auf Bankkonto | |||
|- | |||
|BankTransferPaymentFee || Bank transfer payment fee || Banki átutalással fizetés díja || Poplatek za bankovní převod || Poplatok za platbu bankovým prevodom || Gebühr für Zahlung per Banküberweisung | |||
|- | |||
|BarionBalanceProcessingFee || Balance processing fee || Egyenleg elfogadási díj || Poplatek za přijetí zůstatku || Poplatok za platbu bankovým prevodom || Saldo Bearbeitungsgebühr | |||
|} | |} |
Latest revision as of 14:31, 22 April 2024
Localized transaction type list
Enum value | English | Hungarian | Czech | Slovak | German |
---|---|---|---|---|---|
Commission | Commission | Jutalék | Provize | Provízia | Provision |
Shop | Payment in shop | Vásárlás | Platba v prodejně | Platba v obchode | Einkaufen |
TransferToExistingUser | Transfer to existing user | Pénzküldés | Převod | Prevod | Geldversand |
TransferToTechnicalAccount | Send money to external user | Pénzküldés | Převod | Prevod | Geldversand |
EMoneyTransferFromTechnicalAccount | Claiming amount on registration | Pénzküldés | Převod | Prevod | Geldversand |
EMoneyDonation | Donation | Adományozás | Dar | Dar | Spendedn |
EMoneyStornoFromTechnicalAccount | Reservation storno | Sikertelen pénzküldés | Neúspěšná platba | Neúspešná platba | Geldversand fehlgeschlagen |
DomesticBankTansferWithdrawFee | Withdrawal fee | Visszaváltási díj | Poplatek za výběr | Poplatok za výber | Rückwechselgebühr |
AccountClosureFee | Closure fee | Megszüntetési díj | Poplatek za uzavření | Poplatok za zatvorenie účtu | Löschungsgebühr |
BankTransferWithdrawFeeStorno | Withdrawal fee cancellation | Visszakaptam a visszaváltási díjat | Zrušení poplatku za výběr | Zrušenie poplatku za výber | Mir wurde die Rückwechselgebühr erstattet |
Custody | My money was put in custody | Az összeg letéti őrzésbe került | Mé peníze byly vloženy do úschovy | Moje peniaze boli prevedené do úschovy | Der Betrag wurde in Verwahrung genommen |
CashTopUpFee | Cash deposit fee | Feltöltési díj | Poplatek za dobití | Poplatok za doplnenie | Aufladegebühr |
CommissionStorno | Chargeback of overtaken commission | Átvállalt jutalék visszautalása | Vrácení platby za převzatou provizi | Spätné vrátenie nadmernej provízie | Rücküberweisung der übernommenen Provision |
ForeignBankTransferTopUpFee | Foreign topup fee | Külföldi feltöltési díj | Poplatek za dobití ze zahraničí | Poplatok za zahraničné doplnenie | Gebühr für Auslandsaufladungen |
ForeignBanktransferWithdrawFee | Fee of withdrawal to a foreign bank | Külföldi bankszámlára történő viszaváltás díja | Poplatek za výběr do zahraniční banky | Výber do zahraničnej banky | Gebühr für Überweisung auf ausländisches Konto |
Reserve | Payment in progress | Folyamatban lévő vásárlás | Probíhá platba | Prebieha platba | Laufender Kaufprozess |
StornoReserve | Reservation storno | Sikertelen pénzküldés | Neúspěšná platba | Neúspešná platba | Geldversand fehlgeschlagen |
EMoneyTip | Tip | Borravaló | Spropitné | Tip | Trinkgeld |
StornoShopTransaction | Canceled payment | Visszatérített bolti vásárlás | Zrušená platba | Zrušená platba | Rückerstatteter Einkauf |
CardTopupFee | Card topup fee | Bankkártyás feltöltés díja | Poplatek za dobití kartou | Poplatok za doplnenie karty | Gebühr für Aufladung per Bankkarte |
CardProcessingFee | Card processing fee | Kártya használati díj | Poplatek za zpracování karty | Poplatok za spracovanie karty | Kartennutzungsgebühr |
GatewayFee | Gateway service fee | Gateway használati díja | Fallback to English | Poplatok za službu brány | Gateway-Nutzungsgebühr |
CardProcessingFeeStorno | Storno card processing fee | Kártya használati díj sztornó | Poplatek za stornování zpracování karty | Poplatok za zrušenie spracovania karty | Kartennutzungsgebühr storniert |
Unspecified | Unspecified | Nem meghatározott | Fallback to English | Fallback to English | Fallback to English |
DomesticBankTransferWithdraw | Withdrawal | Visszaváltás | Výběr | Výber | Rückwechsel |
Rejected | Withdraw rejected by recipient bank | Sikertelen visszaváltás | Neúspěšný výběr | Neúspešný výber | Rückwechsel fehlgeschlagen |
NotProcessed | Unsuccessful withdraw | Sikertelen visszaváltás | Neúspěšný výběr | Neúspešný výber | Rückwechsel fehlgeschlagen |
BankTransferFee | Bank transfer fee | Banki utalás díja | Poplatek za bankovní převod | Poplatok za bankový prevod | Überweisungsgebühr |
CashTopup | Topup by cash deposit | Feltöltés készpénzzel | Dobití vložením hotovosti | Doplnenie vkladom hotovosti | Bargeldaufladung |
ForeignBankTransferTopup | Topup from a foreign bank | Feltöltés külföldi bankszámláról | Dobít ze zahraniční banky | Doplnenie zo zahraničnej banky | Von ausländischem Bankkonto aus aufladen |
ForeignBankTransferTopUpProcessingFee | Topup free from a foreign bank | Feltöltési díj külföldi bankszámláról történő feltöltés után | Poplatek za dobití ze zahraniční banky | Poplatok za doplnenie zo zahraničnej banky | Aufladegebühr im Falle von Aufladung von einem ausländischen Bankkonto |
CashTopUpProcessingFee | Card topup bank fee | Kártyás feltöltés banki díja | Bankovní poplatek za dobití kartou | Bankový poplatok za doplnenie karty | Bankgebühr der Kartenaufladung |
CustodyMonthlyFee | Custody fee | Felelős őrzés díja | Poplatek za úschovu | Poplatok za úschovu | Verwahrungsgebühr |
ForeignBankTransferWithdraw | Withdrawal to a foreign bank | Banki utalás külföldi bankszámlára | Výběr do zahraniční banky | Výber do zahraničnej banky | Überweisung auf ausländischen Bankkonto |
ClosureWithdraw | Barion account closure | Barion tárca megszüntetése | Zavření účtu Barion | Zatvorenie účtu Barion | Barion-Geldbörse löschen |
CustodyWithdraw | Withdraw from custody | Pénzfelvétel felelős őrzésből | Výběr z úschovy | Výber z úschovy | Geldbetrag aus Verwahrung aufnehmen |
CardTopup | Bank card topup | Bankkártyás feltöltés | Dobití bankovní kartou | Doplnenie bankovou kartou | Aufladung per Bankkarte |
CardAcquiringFee | Credit card transaction banking fee | Bankkártyás tranzakció banki díja | Bankovní poplatek za transakci kreditní kartou | Bankový poplatok za transakciu kreditnou kartou | Bankgebühr der Überweisung |
RejectedWithdrawal | Rejected withdrawal | Sikertelen visszaváltás | Neúspěšný výběr | Neúspešný výber | Rückwechsel fehlgeschlagen |
CardAcquiringFeeStorno | Credit card transaction banking fee storno | Bankkártyás tranzakció banki díj sztornója | Fallback to English | Fallback to English | Stornierung der Bankgebühr der Bankkartentransaktion |
CardPayment | Card payment | Vásárlás kártyával | Platba kartou | Platba kartou | Zahlung mit Karte |
Refund | Refund | Visszatérítés tárcába | Refundace do peněženky | Vrátenie platby do peňaženky | Rückerstattung in Geldbörse |
RefundToBankCard | Refund to bank card | Visszatérítés kártyára | Refundace na bankovní kartu | Vrátenie platby na bankovú kartu | Rückerstattung auf Karte |
StornoUnSuccessfulRefundToBankCard | Unsuccessful refund to bank card | Sikertelen visszatérítés kártyára | Neúspěšné vrácení peněz na bankovní kartu | Neúspešné vrátenie platby na bankovú kartu | Rückerstattung auf Bankkarte fehlgeschlagen! |
IssueFromCustody | Amount released from custody | Összeg felvétele felelős őrzésből | Částka uvolněna z úschovy | Suma uvoľnená z úschovy | Geldbetrag aus Verwahrung aufnehmen |
UnderReview | Under review | Zárolás. vizsgálat alatt | Probíhá kontrola | Preskúmava sa | Sperre wird geprüft |
ReleaseReview | Review released | Zárolás feloldva | Kontrola uvolněna | Kontrola uvoľnená | Sperre aufgehoben |
BankTransferPayment | Payment with bank transfer | Fizetés banki átutalással | Platba platebním tlačítkem | Poplatok za bankový prevod | Zahlung mit Banküberweisung |
RefundToBankAccount | Refund to bank account | Visszatérítés bankszámlára | Vrácení peněz na bankovní účet | Vrátenie peňazí na bankový účet | Rückzahlung auf Bankkonto |
StornoUnSuccessfulRefundToBankAccount | Unsuccessful refund to bank account | Sikertelen visszatérítés bankszámlára | Neúspěšné vrácení peněz na bankovní účet | Neúspešné vrátenie peňazí na bankový účet | Erfolglos rückzahlung auf Bankkonto |
BankTransferPaymentFee | Bank transfer payment fee | Banki átutalással fizetés díja | Poplatek za bankovní převod | Poplatok za platbu bankovým prevodom | Gebühr für Zahlung per Banküberweisung |
BarionBalanceProcessingFee | Balance processing fee | Egyenleg elfogadási díj | Poplatek za přijetí zůstatku | Poplatok za platbu bankovým prevodom | Saldo Bearbeitungsgebühr |