Localized transaction types: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
(starting the page out) |
(first complete iteration - needs more work with missing, unstandardized, and confusing terms) |
||
Line 1: | Line 1: | ||
= Localized transaction type list = | |||
{|class="wikitable api-table" | {|class="wikitable api-table" | ||
|- | |- | ||
Line 35: | Line 37: | ||
|ForeignBankTransferTopup || 108 || Topup from a foreign bank || Feltöltés külföldi bankszámláról || Dobít ze zahraniční banky || Doplnenie zo zahraničnej banky || Von ausländischem Bankkonto aus aufladen | |ForeignBankTransferTopup || 108 || Topup from a foreign bank || Feltöltés külföldi bankszámláról || Dobít ze zahraniční banky || Doplnenie zo zahraničnej banky || Von ausländischem Bankkonto aus aufladen | ||
|- | |- | ||
|ForeignBankTransferTopUpProcessingFee || 109 || Topup free from a foreign bank || Feltöltési díj külföldi bankszámláról történő feltöltés után || Poplatek za dobití ze zahraniční banky || Poplatok za doplnenie zo zahraničnej banky || Aufladegebühr im Falle von Aufladung von einem ausländischen Bankkonto | |||
|- | |||
|CustodyMonthlyFee || 111 || Custody fee || Felelős őrzés díja || Poplatek za úschovu || Poplatok za úschovu || Verwahrungsgebühr | |||
|- | |||
|ForeignBankTransferWithdraw || 112 || Withdrawal to a foreign bank || Banki utalás külföldi bankszámlára || Výběr do zahraniční banky || Výber do zahraničnej banky || Überweisung auf ausländischen Bankkonto | |||
|- | |||
|CardTopup || 116 || Bank card topup || Bankkártyás feltöltés || Dobití bankovní kartou || Doplnenie bankovou kartou || Aufladung per Bankkarte | |||
|- | |||
|CardAcquiringFee || 118 || Credit card transaction banking fee || Bankkártyás tranzakció banki díja || Bankovní poplatek za transakci kreditní kartou || Bankový poplatok za transakciu kreditnou kartou || Bankgebühr der Überweisung | |||
|- | |||
|CardPayment || 150 || Card payment || Vásárlás kártyával || Platba kartou || Platba kartou || Zahlung mit Karte | |||
|- | |||
|Refund || 151 || Refund || Visszatérítés tárcába || Refundace do peněženky || Vrátenie platby do peňaženky || Rückerstattung in Geldbörse | |||
|- | |||
|RefundToBankCard || 152 || Refund to bank card || Visszatérítés kártyára || Refundace na bankovní kartu || Vrátenie platby na bankovú kartu || Rückerstattung auf Karte | |||
|- | |||
|StornoUnSuccessfulRefundToBankCard || 153 || Unsuccessful refund to bank card || Sikertelen visszatérítés kártyára || Neúspěšné vrácení peněz na bankovní kartu || Neúspešné vrátenie platby na bankovú kartu || Rückerstattung auf Bankkarte fehlgeschlagen! | |||
|- | |||
|UnderReview || 180 || Under review || Zárolás. vizsgálat alatt || Probíhá kontrola || Preskúmava sa || Sperre wird geprüft | |||
|- | |||
|ReleaseReview || 190 || Review released || Zárolás feloldva || Kontrola uvolněna || Kontrola uvoľnená || Sperre aufgehoben | |||
|- | |||
|BankTransferPayment || 200 || Payment with bank transfer || Fizetés banki átutalással || Platba platebním tlačítkem || Poplatok za bankový prevod || Zahlung mit Banküberweisung | |||
|- | |||
|RefundToBankAccount || 201 || Refund to bank account || Visszatérítés bankszámlára || Vrácení peněz na bankovní účet || Vrátenie peňazí na bankový účet || Rückzahlung auf Bankkonto | |||
|- | |||
|BankTransferPaymentFee || 203 || Bank transfer payment fee || Banki átutalással fizetés díja || Poplatek za bankovní převod || Poplatok za platbu bankovým prevodom || Gebühr für Zahlung per Banküberweisung | |||
|- | |||
|BarionBalanceProcessingFee || 204 || Balance processing fee || Egyenleg elfogadási díj || Poplatek za přijetí zůstatku || Poplatok za platbu bankovým prevodom || Saldo Bearbeitungsgebühr | |||
|} | |} |
Revision as of 18:55, 16 April 2024
Localized transaction type list
Enum value | Byte/int value | English | Hungarian | Czech | Slovak | German |
---|---|---|---|---|---|---|
Commission | 0 | Commission | Jutalék | Provize | Provízia | Provision |
Shop | 1 | Payment in shop | Vásárlás | Platba v prodejně | Platba v obchode | Einkaufen |
TransferToExistingUser | 2 | Transfer to existing user | Pénzküldés | Převod | Prevod | Geldversand |
TransferToTechnicalAccount | 3 | Send money to external user | Pénzküldés | Převod | Prevod | Geldversand |
EMoneyStornoFromTechnicalAccount | 6 | Credit card transaction banking fee storno | Bankkártyás tranzakció banki díj sztornója | ?? | ?? | Stornierung der Bankgebühr der Bankkartentransaktion |
CashTopUpFee | 11 | Cash deposit fee | Feltöltési díj | Poplatek za dobití | Poplatok za doplnenie | Aufladegebühr |
ForeignBanktransferWithdrawFee | 14 | Fee of withdrawal to a foreign bank | Külföldi bankszámlára történő viszaváltás díja | Poplatek za výběr do zahraniční banky | Výber do zahraničnej banky | Gebühr für Überweisung auf ausländisches Konto |
Reserve | 16 | Payment in progress | Folyamatban lévő vásárlás | Probíhá platba | Prebieha platba | Laufender Kaufprozess |
StornoReserve | 17 | Reservation storno | Sikertelen pénzküldés | Neúspěšná platba | Neúspešná platba | Geldversand fehlgeschlagen |
CardTopupFee | 20 | Card topup fee | Bankkártyás feltöltés díja | Poplatek za dobití kartou | Poplatok za doplnenie karty | Gebühr für Aufladung per Bankkarte |
CardProcessingFee | 21 | Card processing fee | Kártya használati díj | Poplatek za zpracování karty | Poplatok za spracovanie karty | Kartennutzungsgebühr |
GatewayFee | 22 | Gateway service fee | Gateway használati díja | ?? | Poplatok za službu brány | Gateway-Nutzungsgebühr |
CardProcessingFeeStorno | 23 | Storno card processing fee | Poplatek za stornování zpracování karty | Poplatok za zrušenie spracovania karty | Kartennutzungsgebühr storniert | |
Unspecified | 100 | Unspecified | Nem meghatározott | ?? | ?? | ?? |
CashTopup | 107 | Topup by cash deposit | Feltöltés készpénzzel | Dobití vložením hotovosti | Doplnenie vkladom hotovosti | Bargeldaufladung |
ForeignBankTransferTopup | 108 | Topup from a foreign bank | Feltöltés külföldi bankszámláról | Dobít ze zahraniční banky | Doplnenie zo zahraničnej banky | Von ausländischem Bankkonto aus aufladen |
ForeignBankTransferTopUpProcessingFee | 109 | Topup free from a foreign bank | Feltöltési díj külföldi bankszámláról történő feltöltés után | Poplatek za dobití ze zahraniční banky | Poplatok za doplnenie zo zahraničnej banky | Aufladegebühr im Falle von Aufladung von einem ausländischen Bankkonto |
CustodyMonthlyFee | 111 | Custody fee | Felelős őrzés díja | Poplatek za úschovu | Poplatok za úschovu | Verwahrungsgebühr |
ForeignBankTransferWithdraw | 112 | Withdrawal to a foreign bank | Banki utalás külföldi bankszámlára | Výběr do zahraniční banky | Výber do zahraničnej banky | Überweisung auf ausländischen Bankkonto |
CardTopup | 116 | Bank card topup | Bankkártyás feltöltés | Dobití bankovní kartou | Doplnenie bankovou kartou | Aufladung per Bankkarte |
CardAcquiringFee | 118 | Credit card transaction banking fee | Bankkártyás tranzakció banki díja | Bankovní poplatek za transakci kreditní kartou | Bankový poplatok za transakciu kreditnou kartou | Bankgebühr der Überweisung |
CardPayment | 150 | Card payment | Vásárlás kártyával | Platba kartou | Platba kartou | Zahlung mit Karte |
Refund | 151 | Refund | Visszatérítés tárcába | Refundace do peněženky | Vrátenie platby do peňaženky | Rückerstattung in Geldbörse |
RefundToBankCard | 152 | Refund to bank card | Visszatérítés kártyára | Refundace na bankovní kartu | Vrátenie platby na bankovú kartu | Rückerstattung auf Karte |
StornoUnSuccessfulRefundToBankCard | 153 | Unsuccessful refund to bank card | Sikertelen visszatérítés kártyára | Neúspěšné vrácení peněz na bankovní kartu | Neúspešné vrátenie platby na bankovú kartu | Rückerstattung auf Bankkarte fehlgeschlagen! |
UnderReview | 180 | Under review | Zárolás. vizsgálat alatt | Probíhá kontrola | Preskúmava sa | Sperre wird geprüft |
ReleaseReview | 190 | Review released | Zárolás feloldva | Kontrola uvolněna | Kontrola uvoľnená | Sperre aufgehoben |
BankTransferPayment | 200 | Payment with bank transfer | Fizetés banki átutalással | Platba platebním tlačítkem | Poplatok za bankový prevod | Zahlung mit Banküberweisung |
RefundToBankAccount | 201 | Refund to bank account | Visszatérítés bankszámlára | Vrácení peněz na bankovní účet | Vrátenie peňazí na bankový účet | Rückzahlung auf Bankkonto |
BankTransferPaymentFee | 203 | Bank transfer payment fee | Banki átutalással fizetés díja | Poplatek za bankovní převod | Poplatok za platbu bankovým prevodom | Gebühr für Zahlung per Banküberweisung |
BarionBalanceProcessingFee | 204 | Balance processing fee | Egyenleg elfogadási díj | Poplatek za přijetí zůstatku | Poplatok za platbu bankovým prevodom | Saldo Bearbeitungsgebühr |