Localized transaction types: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
m (added donation and tip) |
|||
Line 14: | Line 14: | ||
|- | |- | ||
|EMoneyTransferFromTechnicalAccount || 4 || Claiming amount on registration || Pénzküldés || Převod || Prevod || Geldversand | |EMoneyTransferFromTechnicalAccount || 4 || Claiming amount on registration || Pénzküldés || Převod || Prevod || Geldversand | ||
|- | |||
|EMoneyDonation || 5 || Donation || Adományozás || Dar || Dar || Spendedn | |||
|- | |- | ||
|EMoneyStornoFromTechnicalAccount || 6 || Reservation storno || Sikertelen pénzküldés || Neúspěšná platba || Neúspešná platba || Geldversand fehlgeschlagen | |EMoneyStornoFromTechnicalAccount || 6 || Reservation storno || Sikertelen pénzküldés || Neúspěšná platba || Neúspešná platba || Geldversand fehlgeschlagen | ||
Line 36: | Line 38: | ||
|- | |- | ||
|StornoReserve || 17 || Reservation storno || Sikertelen pénzküldés || Neúspěšná platba || Neúspešná platba || Geldversand fehlgeschlagen | |StornoReserve || 17 || Reservation storno || Sikertelen pénzküldés || Neúspěšná platba || Neúspešná platba || Geldversand fehlgeschlagen | ||
|- | |||
|EMoneyTip || 18 || Tip || Borravaló || Spropitné || Tip || Trinkgeld | |||
|- | |- | ||
|StornoShopTransaction || 19 || Canceled payment || Visszatérített bolti vásárlás || Zrušená platba || Zrušená platba || Rückerstatteter Einkauf | |StornoShopTransaction || 19 || Canceled payment || Visszatérített bolti vásárlás || Zrušená platba || Zrušená platba || Rückerstatteter Einkauf | ||
Line 43: | Line 47: | ||
|CardProcessingFee || 21 || Card processing fee || Kártya használati díj || Poplatek za zpracování karty || Poplatok za spracovanie karty || Kartennutzungsgebühr | |CardProcessingFee || 21 || Card processing fee || Kártya használati díj || Poplatek za zpracování karty || Poplatok za spracovanie karty || Kartennutzungsgebühr | ||
|- | |- | ||
|GatewayFee || 22 || Gateway service fee || Gateway használati díja || | |GatewayFee || 22 || Gateway service fee || Gateway használati díja || Fallback to English || Poplatok za službu brány || Gateway-Nutzungsgebühr | ||
|- | |- | ||
|CardProcessingFeeStorno || 23 || Storno card processing fee || Kártya használati díj sztornó || Poplatek za stornování zpracování karty || Poplatok za zrušenie spracovania karty || Kartennutzungsgebühr storniert | |CardProcessingFeeStorno || 23 || Storno card processing fee || Kártya használati díj sztornó || Poplatek za stornování zpracování karty || Poplatok za zrušenie spracovania karty || Kartennutzungsgebühr storniert | ||
|- | |- | ||
|Unspecified || 100 || Unspecified || Nem meghatározott || | |Unspecified || 100 || Unspecified || Nem meghatározott || Fallback to English || Fallback to English || Fallback to English | ||
|- | |- | ||
|DomesticBankTransferWithdraw || 102 || Withdrawal || Visszaváltás || Výběr || Výber || Rückwechsel | |DomesticBankTransferWithdraw || 102 || Withdrawal || Visszaváltás || Výběr || Výber || Rückwechsel | ||
Line 79: | Line 83: | ||
|RejectedWithdrawal || 120 || Rejected withdrawal || Sikertelen visszaváltás || Neúspěšný výběr || Neúspešný výber || Rückwechsel fehlgeschlagen | |RejectedWithdrawal || 120 || Rejected withdrawal || Sikertelen visszaváltás || Neúspěšný výběr || Neúspešný výber || Rückwechsel fehlgeschlagen | ||
|- | |- | ||
|CardAcquiringFeeStorno || 121 || Credit card transaction banking fee storno || Bankkártyás tranzakció banki díj sztornója || | |CardAcquiringFeeStorno || 121 || Credit card transaction banking fee storno || Bankkártyás tranzakció banki díj sztornója || Fallback to English || Fallback to English || Stornierung der Bankgebühr der Bankkartentransaktion | ||
|- | |- | ||
|CardPayment || 150 || Card payment || Vásárlás kártyával || Platba kartou || Platba kartou || Zahlung mit Karte | |CardPayment || 150 || Card payment || Vásárlás kártyával || Platba kartou || Platba kartou || Zahlung mit Karte |
Revision as of 12:25, 18 April 2024
Localized transaction type list
Enum value | Byte/int value | English | Hungarian | Czech | Slovak | German |
---|---|---|---|---|---|---|
Commission | 0 | Commission | Jutalék | Provize | Provízia | Provision |
Shop | 1 | Payment in shop | Vásárlás | Platba v prodejně | Platba v obchode | Einkaufen |
TransferToExistingUser | 2 | Transfer to existing user | Pénzküldés | Převod | Prevod | Geldversand |
TransferToTechnicalAccount | 3 | Send money to external user | Pénzküldés | Převod | Prevod | Geldversand |
EMoneyTransferFromTechnicalAccount | 4 | Claiming amount on registration | Pénzküldés | Převod | Prevod | Geldversand |
EMoneyDonation | 5 | Donation | Adományozás | Dar | Dar | Spendedn |
EMoneyStornoFromTechnicalAccount | 6 | Reservation storno | Sikertelen pénzküldés | Neúspěšná platba | Neúspešná platba | Geldversand fehlgeschlagen |
DomesticBankTansferWithdrawFee | 7 | Withdrawal fee | Visszaváltási díj | Poplatek za výběr | Poplatok za výber | Rückwechselgebühr |
AccountClosureFee | 8 | Closure fee | Megszüntetési díj | Poplatek za uzavření | Poplatok za zatvorenie účtu | Löschungsgebühr |
BankTransferWithdrawFeeStorno | 9 | Withdrawal fee cancellation | Visszakaptam a visszaváltási díjat | Zrušení poplatku za výběr | Zrušenie poplatku za výber | Mir wurde die Rückwechselgebühr erstattet |
Custody | 10 | My money was put in custody | Az összeg letéti őrzésbe került | Mé peníze byly vloženy do úschovy | Moje peniaze boli prevedené do úschovy | Der Betrag wurde in Verwahrung genommen |
CashTopUpFee | 11 | Cash deposit fee | Feltöltési díj | Poplatek za dobití | Poplatok za doplnenie | Aufladegebühr |
CommissionStorno | 12 | Chargeback of overtaken commission | Átvállalt jutalék visszautalása | Vrácení platby za převzatou provizi | Spätné vrátenie nadmernej provízie | Rücküberweisung der übernommenen Provision |
ForeignBankTransferTopUpFee | 13 | Foreign topup fee | Külföldi feltöltési díj | Poplatek za dobití ze zahraničí | Poplatok za zahraničné doplnenie | Gebühr für Auslandsaufladungen |
ForeignBanktransferWithdrawFee | 14 | Fee of withdrawal to a foreign bank | Külföldi bankszámlára történő viszaváltás díja | Poplatek za výběr do zahraniční banky | Výber do zahraničnej banky | Gebühr für Überweisung auf ausländisches Konto |
Reserve | 16 | Payment in progress | Folyamatban lévő vásárlás | Probíhá platba | Prebieha platba | Laufender Kaufprozess |
StornoReserve | 17 | Reservation storno | Sikertelen pénzküldés | Neúspěšná platba | Neúspešná platba | Geldversand fehlgeschlagen |
EMoneyTip | 18 | Tip | Borravaló | Spropitné | Tip | Trinkgeld |
StornoShopTransaction | 19 | Canceled payment | Visszatérített bolti vásárlás | Zrušená platba | Zrušená platba | Rückerstatteter Einkauf |
CardTopupFee | 20 | Card topup fee | Bankkártyás feltöltés díja | Poplatek za dobití kartou | Poplatok za doplnenie karty | Gebühr für Aufladung per Bankkarte |
CardProcessingFee | 21 | Card processing fee | Kártya használati díj | Poplatek za zpracování karty | Poplatok za spracovanie karty | Kartennutzungsgebühr |
GatewayFee | 22 | Gateway service fee | Gateway használati díja | Fallback to English | Poplatok za službu brány | Gateway-Nutzungsgebühr |
CardProcessingFeeStorno | 23 | Storno card processing fee | Kártya használati díj sztornó | Poplatek za stornování zpracování karty | Poplatok za zrušenie spracovania karty | Kartennutzungsgebühr storniert |
Unspecified | 100 | Unspecified | Nem meghatározott | Fallback to English | Fallback to English | Fallback to English |
DomesticBankTransferWithdraw | 102 | Withdrawal | Visszaváltás | Výběr | Výber | Rückwechsel |
Rejected | 103 | Withdraw rejected by recipient bank | Sikertelen visszaváltás | Neúspěšný výběr | Neúspešný výber | Rückwechsel fehlgeschlagen |
NotProcessed | 104 | Unsuccessful withdraw | Sikertelen visszaváltás | Neúspěšný výběr | Neúspešný výber | Rückwechsel fehlgeschlagen |
BankTransferFee | 105 | Bank transfer fee | Banki utalás díja | Poplatek za bankovní převod | Poplatok za bankový prevod | Überweisungsgebühr |
CashTopup | 107 | Topup by cash deposit | Feltöltés készpénzzel | Dobití vložením hotovosti | Doplnenie vkladom hotovosti | Bargeldaufladung |
ForeignBankTransferTopup | 108 | Topup from a foreign bank | Feltöltés külföldi bankszámláról | Dobít ze zahraniční banky | Doplnenie zo zahraničnej banky | Von ausländischem Bankkonto aus aufladen |
ForeignBankTransferTopUpProcessingFee | 109 | Topup free from a foreign bank | Feltöltési díj külföldi bankszámláról történő feltöltés után | Poplatek za dobití ze zahraniční banky | Poplatok za doplnenie zo zahraničnej banky | Aufladegebühr im Falle von Aufladung von einem ausländischen Bankkonto |
CashTopUpProcessingFee | 110 | Card topup bank fee | Kártyás feltöltés banki díja | Bankovní poplatek za dobití kartou | Bankový poplatok za doplnenie karty | Bankgebühr der Kartenaufladung |
CustodyMonthlyFee | 111 | Custody fee | Felelős őrzés díja | Poplatek za úschovu | Poplatok za úschovu | Verwahrungsgebühr |
ForeignBankTransferWithdraw | 112 | Withdrawal to a foreign bank | Banki utalás külföldi bankszámlára | Výběr do zahraniční banky | Výber do zahraničnej banky | Überweisung auf ausländischen Bankkonto |
ClosureWithdraw | 114 | Barion account closure | Barion tárca megszüntetése | Zavření účtu Barion | Zatvorenie účtu Barion | Barion-Geldbörse löschen |
CustodyWithdraw | 115 | Withdraw from custody | Pénzfelvétel felelős őrzésből | Výběr z úschovy | Výber z úschovy | Geldbetrag aus Verwahrung aufnehmen |
CardTopup | 116 | Bank card topup | Bankkártyás feltöltés | Dobití bankovní kartou | Doplnenie bankovou kartou | Aufladung per Bankkarte |
CardAcquiringFee | 118 | Credit card transaction banking fee | Bankkártyás tranzakció banki díja | Bankovní poplatek za transakci kreditní kartou | Bankový poplatok za transakciu kreditnou kartou | Bankgebühr der Überweisung |
RejectedWithdrawal | 120 | Rejected withdrawal | Sikertelen visszaváltás | Neúspěšný výběr | Neúspešný výber | Rückwechsel fehlgeschlagen |
CardAcquiringFeeStorno | 121 | Credit card transaction banking fee storno | Bankkártyás tranzakció banki díj sztornója | Fallback to English | Fallback to English | Stornierung der Bankgebühr der Bankkartentransaktion |
CardPayment | 150 | Card payment | Vásárlás kártyával | Platba kartou | Platba kartou | Zahlung mit Karte |
Refund | 151 | Refund | Visszatérítés tárcába | Refundace do peněženky | Vrátenie platby do peňaženky | Rückerstattung in Geldbörse |
RefundToBankCard | 152 | Refund to bank card | Visszatérítés kártyára | Refundace na bankovní kartu | Vrátenie platby na bankovú kartu | Rückerstattung auf Karte |
StornoUnSuccessfulRefundToBankCard | 153 | Unsuccessful refund to bank card | Sikertelen visszatérítés kártyára | Neúspěšné vrácení peněz na bankovní kartu | Neúspešné vrátenie platby na bankovú kartu | Rückerstattung auf Bankkarte fehlgeschlagen! |
IssueFromCustody | 170 | Amount released from custody | Összeg felvétele felelős őrzésből | Částka uvolněna z úschovy | Suma uvoľnená z úschovy | Geldbetrag aus Verwahrung aufnehmen |
UnderReview | 180 | Under review | Zárolás. vizsgálat alatt | Probíhá kontrola | Preskúmava sa | Sperre wird geprüft |
ReleaseReview | 190 | Review released | Zárolás feloldva | Kontrola uvolněna | Kontrola uvoľnená | Sperre aufgehoben |
BankTransferPayment | 200 | Payment with bank transfer | Fizetés banki átutalással | Platba platebním tlačítkem | Poplatok za bankový prevod | Zahlung mit Banküberweisung |
RefundToBankAccount | 201 | Refund to bank account | Visszatérítés bankszámlára | Vrácení peněz na bankovní účet | Vrátenie peňazí na bankový účet | Rückzahlung auf Bankkonto |
StornoUnSuccessfulRefundToBankAccount | 202 | Unsuccessful refund to bank account | Sikertelen visszatérítés bankszámlára | Neúspěšné vrácení peněz na bankovní účet | Neúspešné vrátenie peňazí na bankový účet | Erfolglos rückzahlung auf Bankkonto |
BankTransferPaymentFee | 203 | Bank transfer payment fee | Banki átutalással fizetés díja | Poplatek za bankovní převod | Poplatok za platbu bankovým prevodom | Gebühr für Zahlung per Banküberweisung |
BarionBalanceProcessingFee | 204 | Balance processing fee | Egyenleg elfogadási díj | Poplatek za přijetí zůstatku | Poplatok za platbu bankovým prevodom | Saldo Bearbeitungsgebühr |